Полноценные новости Красноярского края

Более 1300 дольщиков «Реставрации» получили выплаты

1344 дольщика строительной компании «Реставрация» получили компенсационные выплаты. Об этом сообщили в правительстве Красноярского края.

Компенсации равны или превышают суммы, которые городане оплатили по договору долевого участия, отметил на брифинге министр строительства региона Сергей Козупица.

Кроме того, в конце 2019 года наблюдательный совет Федерального фонда решил достроить два дома на ул. Грунтовой застройщика «Сибстройинвест». Договоры с ним подписали 476 человек.

В данный момент идет передача объекта новому застройщику – созданному в крае региональному фонду помощи обманутым дольщикам. Граждане, вложившие средства в стройку, могут подождать окончания работ или получить денежную компенсацию.

«В 2020 году мы планируем принять решения с необходимым финансированием по всем 18 проблемным объектам в крае площадью более 163 тыс. кв. метров», – пояснил Сергей Козупица.

На сегодня, согласно подписанным соглашениям, край выделит средства на условиях софинансирования по 18 домам. По 12 из них (10 «Реставрация» и 2 «Сибстройинвест») уже найдены решения. Осталось шесть – это два дома ООО «КрасЗападСибСтрой», а также по одному дому ООО «Емельяновская слобода», ООО «АртиСтрой-М», ООО «Строй Индустрия» и ООО «Строй-Проект».

Министерство строительства края подготавливает пакеты документов других проблемных домов для рассмотрения в федеральном фонде: это объекты ЖК «Ярослав» застройщика «ЭкоПром» в Солнечном и компании «Монтаж-Строй» на ул. Шевченко в Красноярске.  

В правительстве также отметили, что Красноярской край является единственным регионом в СФО, где обманутые дольщики получают денежные компенсации за недостроенные квартиры.