Полноценные новости Красноярского края

Норильчане выберут депутата в краевой парламент 19 апреля

На состоявшейся сегодня чрезвычайной сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутаты рассмотрели единственный вопрос: о назначении дополнительных выборов депутата Законодательного Собрания Красноярского края третьего созыва по Норильскому одномандатному избирательному округу № 21.

Почему сессия носит статус чрезвычайной и почему именно этот вопрос был на нее внесен собравшимся пояснил председатель Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов в процессе утверждения повестки. Дело в том, что 12 июля 2019 года были досрочно прекращены полномочия депутата по Норильскому избирательному округу Виталия Александровича Толстова. Однако дополнительные выборы, в соответствии с федеральным и краевым законодательством, могут быть назначены не ранее чем за 100 дней и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования. Единый по всей стране день голосования в сентябре приходится на второе воскресенье: этого срока оказалось недостаточно для того, чтобы принять решение в отведенные законом временные рамки.

Единый день голосования весной 2020 года назначен федеральным законодателем на 19 апреля. Соответственно, принять решение о проведении довыборов Законодательное Собрание имеет право только с 10 по 19 января — как раз в межсессионный период, когда плановые заседания сессий краевого парламента не проводятся. В случае срочности и крайней необходимости в Уставе края и Регламенте Законодательного Собрания предусмотрена возможность проведения чрезвычайной сессии. На ней может быть рассмотрен только тот вопрос, по поводу которого сессия и собирается, инициировать проведение чрезвычайного заседания имеют право депутаты Законодательного Собрания (не менее трети состава) или Губернатор.

Дмитрий Свиридов отметил, что инициаторами сегодняшнего заседания стали депутаты. В свою очередь первый заместитель председателя Законодательного Собрания — председатель комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Сергей Попов доложил коллегам, что профильный комитет на своем заседании посчитал, что вопрос о назначении досрочных выборов готов для внесения на сессию и принял решение рекомендовать депутатскому корпусу принять соответствующее постановление Законодательного Собрания.

В результате единогласного голосования дополнительные выборы депутата Законодательного Собрания третьего созыва по Норильскому одномандатному избирательному округу № 21 назначены на 19 апреля 2020 года.