Полноценные новости Красноярского края

Жители Северного жалуются на опасный дворовый проезд

Жители красноярского мкрн Северный жалуются на опасный дворовый проезд в районе ул. Авиаторов и 9 Мая. Автомобилисты превратили его в объездную дорогу и едут сплошным потоком прямо у самых подъездов.

О проблеме в «Фейсбуке» рассказал депутат горсовета Роман Рыбаков. Три года назад власти запретили выезд с пер. Светлогорского на ул. 9 Мая при строительстве нового микрорайона, из-за чего автомобилисты превратили местный дворовый проезд в объездную дорогу.

Подъезды домов пришлось огородить, чтобы выходящие из них люди не попадали под колеса.

«Как рассказали жители, около третьего подъезда одна из таких транзитных машин сбила мужчину. Позже другой автомобиль мчался с такой скоростью, что снес блоки-ограждения, установленные около подъездов. Пока общались с жителями, стали свидетелями того, как очередной лихач чуть не наехал на мальчика на пешеходном переходе. Через 20 минут после этого на соседнем переходе едва не пострадала женщина – водитель затормозил сантиметров за сорок от нее», – написал Рыбаков.

Примечательно, что в непосредственной близости от «трассы» расположены детсад №30 и школа №24. По словам Рыбакова, автомобилисты игнорируют пешеходные переходы у учреждений и не соблюдают скоростной режим, несмотря на знаки «Жилая зона».

«На все просьбы и обращения жителей администрация отвечает отписками. Положить конец этому беспределу могла бы та самая давно обещанная развязка Светлогорский – Преображенский, на которую в бюджете нет денег», – считает депутат.