Полноценные новости Красноярского края

Обновленный ŠKODA Superb – машина для президентов

В российские автосалоны прибыли ŠKODA Superb нового, третьего, поколения. Флагманская модель воплотила практически все характеристики современного высокотехнологичного автомобиля – и вдобавок стала образцом комфорта для водителя и пассажиров.

Первые Superb появились в линейке ŠKODA еще до войны и возили самых требовательных автомобилистов. Само название машин в переводе означает «Роскошный» и «Величественный». В 2001 году модель возродили – также для клиентов с запросами выше среднего, в 2008-м – выпустили второе поколение люксовых авто. И вот наконец на рынке появилась третья «редакция».

ŠKODA Superb образца 2019 года выполнена в так называемом «кристаллическом  дизайне», вдохновленном традиционным чешским искусством огранки из хрусталя. Новую модель с ее строгими легкими линиями невозможно спутать с другими автомобилями класса люкс. Но главное, что индивидуальный облик сочетается с особым набором функций и множеством технологических и прочих решений, примененных на авторынке впервые.

К примеру, высота салона от подушки до заднего сиденья составляет почти 1 м – это рекорд для автомобилей такого класса, а между вторым и передним рядом сидений в салоне – минимум 157 см, что нечасто встречается даже в представительских авто.

Кстати, ŠKODA Superb может играть разные роли – быть вместительным семейным автомобилем, приспособленным для долгих путешествий, либо деловой машиной для топ-менеджера или президента компании. И не только компании – на обновленном Superb, к примеру, ездит президент Чешской Республики Милош Земан.

Для всех пассажиров автомобиля обеспечен особый комфорт.

Его определяют возможность управлять передними сиденьями, находясь сзади, с помощью дублирующих клавиш, специальные съемные подставки для ног, трехзонный климат-контроль с индивидуальной настройкой температуры для второго ряда и системой очистки воздуха от аллергенов, автономный отопитель и прочие.

Для мобильного телефона опционально предусмотрена индукционная площадка – она обеспечивает беспроводную связь и зарядку гаджета и заодно снижает в салоне электромагнитный фон. Аудиосистема включает 12-канальный усилитель на 610 Вт, цифровой эквалайзер и 12 динамиков.

Но поскольку даже роскошный автомобиль в первую очередь остается средством передвижения, отметим, что ŠKODA Superb разгоняется до скорости 100 кмв час всего за 6 секунд. Мощность двигателя составляет 280 л. с. Модель может выпускаться с 4 видами бензиновых турбированных моторов и имеет полный привод с электронным управлением. Это первая модель ŠKODA с электромеханическим ручным тормозом – самым безопасным и удобным, а также электронной блокировкой дифференциала.

Впрочем, помогать в управлении водителю готовы несколько электронных ассистентов –

и даже парковочный автопилот, работающий по показаниям 12 ультразвуковых датчиков. Кстати, у Superb «умными» являются даже фары, матричные и светодиодные – в режиме дальнего света их рисунок в один миг меняется по обстановке, не ослепляя других водителей и позволяя видеть дорогу на максимальное расстояние. Безопасность – одна из важнейших характеристик новой модели. По результатам независимых краш-тестов Euro NCAP ŠKODA Superb получила высший балл.

Все перечисленное остается лишь частью достоинств «президентского автомобиля». Можно назвать еще кожаную отделку салона, светодиодную подсветку, контроль слепых зон, панорамное остекление (опционально), круиз-контроль с ограничением скорости, персонализацию с тремя ключами, множество удобных мелочей для размещения багажа и различных предметов в салоне – все то, что создает ощущение заботы и надежности, которых ищет любой автовладелец.

Познакомиться с моделью вы можете у официального дилера ŠKODA в «Гранада-центре» в Солонцах.