Полноценные новости Красноярского края

ГХК выбирает лучшего сварщика

С 25 по 27 ноября Горно-химический комбинат проводит в Красноярске конкурс работников предприятия по компетенции «Сварочные технологии». Соревнования проходят на базе Красноярского техникума сварочных технологий и энергетики по методике WorldSkills/Atomskills. 

Цель проведения конкурса – не просто выбрать и материально поощрить лучших  сварщиков предприятия: победителям откроются возможности для дальнейшего роста профессионального мастерства, карьерного продвижения. В будущем лучшие из лучших смогут участвовать в отраслевом чемпионате профессионального мастерства Atomskills.

«На Горно-химическом комбинате существует многолетняя традиция проведения профессиональных конкурсов. И у победителей, и у призеров наших состязаний есть уникальная возможность пройти обучение у высококлассных специалистов Госкорпорации «Росатом» в отраслевом центре компетенции «Сварочные технологии» – рассказывает главный специалист отдела обучения и развития Горно-химического комбината Дмитрий Друзь.  

На базе Красноярского техникума сварочных технологий и энергетики конкурс сварщиков ГХК проводит впервые. Для руководства и студентов учебного заведения это большое событие.

 «Площадка конкурса соответствует высоким стандартам WorldSkills, и нашим студентам предоставляется возможность увидеть здесь самое передовое сварочное оборудование, посмотреть на работу профессионалов Горно-химического комбината, научиться у них чему-то новому», – говорит директор техникума Рафиль Довлятшин.

 

В профессиональных состязаниях принимают участие семь представителей Горно-химического комбината и дочерних обществ предприятия.

Разумеется, состязаться в профессиональном мастерстве в таком сложном и престижном конкурсе – дело почетное и ответственное. Однако большинство участников признаются, что особого волнения перед началом соревнований не испытывали. Опытные специалисты, мастера своего дела – эти люди уверены в своем профессионализме.

Сергей Егоров работает электрогазосварщиком на реакторном заводе ГХК уже почти 20 лет. За трудовые успехи был награжден благодарственным письмом губернатора края, почетными грамотами руководства ГХК.

«За годы работы я не раз участвовал в профессиональных конкурсах: как говорится, опыт есть. Правда, в формате WorldSkills я выступаю впервые, но думаю, что справлюсь: задачи поставлены четко, задания понятны, буду стараться», – говорит конкурсант.

Согласно программе, участники должны выполнить задания по двум модулям, уложившись в определенное время – 10 часов.

При этом нужно неукоснительно следовать правилам техники безопасности: за их нарушение жюри присуждает штрафные баллы. Интересно, что по завершении конкурса членам жюри понадобится трудиться еще несколько дней, чтобы компетентно оценить работу конкурсантов.

Госкорпорация «Росатом» предъявляет к квалификации сварщиков очень высокие требования, работы участников должны выдерживать очень жесткие условия конкурса – и поэтому требуют тщательной оценки: проведения визуально-измерительного контроля, рентгенографии, проверки на прочность, на разрыв…

Только завершив весь комплекс мероприятий по оценке результатов, жюри сможет определить победителей. 

Победители конкурса среди работников ГХК завоюют право участвовать в дивизиональном конкурсе профессионального мастерства,

по итогам которого будут определены участники чемпионата Atomskills – организованного «Росатомом» отраслевого чемпионата рабочих и инженерных профессий атомной индустрии, который проводится на основе методики WorldSkills.