Полноценные новости Красноярского края

Губернатор лично оценил картины начинающей красноярской художницы

Губернатор Александр Усс побывал на персональной выставке картин 15-летней Богданы Турий в Красноярске. Для школьницы визит главы региона стал сюрпризом.

Как рассказали в пресс-службе правительства края, выставку работ начинающей художницы организовали в фойе школы №69 ко дню рождения Богданы.

Приглашение на выставку глава края получил от отца Богданы, который написал письмо в администрацию губернатора. Александр Усс увидел приглашение и решил лично посетить экспозицию.

Глава края поздравил школьницу с 15-летием и первой выставкой картин, а также подарил ей букет цветов и телефон. Всего на выставке представлены 30 работ юной художницы – это портреты, городские и морские пейзажи, написанные с натуры во время пребывания Богданы на Черном море, а также натюрморты.

«Твои работы очень разные – здесь и портреты, и натюрморты, и пейзажи. Видно, что ты отводишь живописи очень много времени и отдаешь много сил. Я желаю тебе успехов и исполнения желаний. Надеюсь, что в будущем мы еще обязательно встретимся, но уже на твоей крупномасштабной персональной выставке», – сказал Александр Усс.

Художница отметила, что волновалась перед открытием выставки.

«Здесь сегодня очень много моих друзей, мои родители. Каждый из них помогал мне в осуществлении мечты – показать свои картины на персональной выставке. Я не ожидала, что приедет Александр Викторович. Очень приятно было познакомиться с ним лично и показать ему мои работы», – сказала она.

Богдана Турий учится в детской художественной школе им. В.И. Сурикова. Два года подряд она проходила обучение во всероссийском образовательном центре «Сириус» по направлению «Живопись».