Полноценные новости Красноярского края

В Красноярске осудили вербовавших студентов террористов

В Красноярске осудили семерых членов террористической ячейки, связанной с международными террористическими организациями. По данным следствия, пособники орудовали в вузах, вербуя студентов.

Ячейку в 2017 году организовал житель Норильска, руководствуясь личными религиозными убеждениями. Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по краю, структура являлась «спящей». Ее члены занимались пропагандой и финансированием терроризма.

В состав ячейки входили 7 человек – организатор и 6 участников. Новых сообщников террористы вербовали в мечети, молельных комнатах и халяльных кафе города.

Лидер и активисты психологически обрабатывали потенциальных последователей, организовывали на собраниях «духовное сплочение». Также оперативники выявили факты отправки ими денег пособникам МТО за пределы России.

Кроме того, осужденные вербовали студентов красноярских вузов, чтобы в дальнейшем переправлять их в страны с повышенной террористической активностью. Так, осенью 2017 года оперативники пресекли несколько попыток выезда участников собраний в подконтрольные международным террористическим организациям территории. Во время обысков у них нашли запрещенную литературу.

Дальневосточный окружной военный суд признал членов ячейки виновными в терроризме и приговорил организатора к 17 годам колонии строгого режима. Участники получили сроки от 5,5 до 10 лет лишения свободы.