Полноценные новости Красноярского края

Мэрия изымает долгострой на набережной в центре Красноярска

Мэрия решила через суд изъять у застройщика недостроенный жилой комплекс на набережной Енисея в самом центре Красноярска, чтобы в дальнейшем продать объект на торгах.

Речь идет о территории на пересечении улиц Диктатуры Пролетариата и Дубровинского. ДЕЛА.ru ранее писали о том, что на небольшом пятачке земли девелоперы планировали возвести две жилые башни по 33 этажа каждая.

Помимо квартир в комплексе были предусмотрены офисные помещения и подземная парковка.

Участок под строительство мэрия предоставила еще во времена Петра Пимашкова – в 2007 году, а в 2008-м впервые выдала разрешение на строительство.

Но возводить объект застройщик – ООО «Диалектика» – не спешил, и у него начались различные суды с администрацией, в том числе и по поводу непродления разрешения на стройку.

Участок под строительство высоток на набережной Енисея уже много лет стоит заброшенным

Кстати, по итогам разбирательств арбитраж вставал на сторону девелоперов: им продлевали разрешения и даже аренду участка. Однако дом так и не появился, зато на его месте за 11 лет возник некий

«объект незавершенного строительства площадью около 48,5 тыс. кв. м» со степенью готовности 20% – именно его теперь пытается изъять мэрия.

В департаменте муниципального имущества и земельных отношений, который выступает истцом, ДЕЛА.ru сообщили, что действие договора аренды участка площадью 3,6 тыс. кв. м закончилось в феврале 2019 года. Владельцем недостроя является ООО «Диалектика-41» – правопреемник «Диалектики» и, по сведениям kartoteka.ru, аффилированная с ней организация со среднесписочной численностью персонала 1 человек.

На месте расселенного и снесенного барака девелопер так и не сумел ничего построить

Чиновники обратились с заявлением в суд, добиваясь права не только изъять,

но и впоследствии продать недострой на публичных торгах «в целях завершения строительства».

В департаменте градостроительства ДЕЛА.ru рассказали, что «Диалектике» в 2018 году было выдано разрешение на строительство жилого комплекса. Однако в связи с тем, что с девелопером расторгают арендные отношения, теперь будет инициирована и процедура отзыва разрешения на стройку.