Полноценные новости Красноярского края

Александр Усс рассказал о развитии Таймыра

Губернатор Красноярского края Александр Усс совершил рабочий визит в Дудинку, где провел совещание по вопросам социально-экономического развития Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

Глава региона поднял тему подготовки к отопительному сезону и вопросы организации северного завоза, а также указал на необходимость обеспечить жителей Таймыра инфраструктурой и тщательно контролировать системы жизнеобеспечения территории.

«В ноябре мы ожидаем принятия значимых федеральных инициатив, касающихся льгот в отношении предпринимателей, а также повышения уровня качества жизни наших северян до среднероссийских значений. Наши пожелания по этим инициативам, выражающиеся в перечне необходимых социальных объектов и в дополнительном финансировании, соответствующим образом оформлены. Развитие экономики Красноярского края в ближайшие годы будет связано с Таймыром», - сказал Александр Усс.

Губернатор отметил, что в Арктической зоне планируют реализовать инвестиционные проекты ПАО «Норильский Никель», компании «Северная звезда» и «ВостокУголь», а также «Нефтегазхолдинг».

Эти проекты достаточно масштабны, что окажет положительное влияние на развитие как экономики, так и социальной сферы, пояснил глава региона. Например, освоение Пайяхского нефтяного месторождения создаст 4 тыс. новых рабочих мест на Таймыре. Уже сейчас в районе строятся и ремонтируются школы и детсады, и благодаря инвестпроектам станет возможным направлять на развитие социальной инфраструктуры большие деньги.

Александр Усс подчеркнул, что в прошлом году в поселке Носок построили интернат на 250 мест, а в Хатанге отремонтировали детский сад. В ближайшее время построят школу в поселке Хета.