Полноценные новости Красноярского края

На правобережье в Красноярске закрывают нефтебазу

В Красноярске началась ликвидация нефтебазы КНП на правом берегу Енисея. Рабочие демонтируют оборудование.  Уже через несколько лет здесь должен появиться современный жилой комплекс со школой, детским садом и квартальной застройкой. Проект генеральный директор Красноярскнефтепродукта Борис Золотарев презентовал на президиуме Правительства края.

Проект застройки территории нефтебазы около Октябрьского моста

Как отметил генеральный директор АО «Красноярскнефтепродукт» Борис Золотарев, подготовка к закрытию нефтебазы идет полным ходом. Коллектив уже переведен на новые рабочие места, резервуары проходят зачистку и дегазацию.

Нефтебаза сейчас – и, возможно, в будущем

«До конца 2020 года нам предстоит освободить все резервуары от нефтепродуктов, зачистить их и произвести демонтаж технологического оборудования. После чего Енисейским управлением Ростехнадзора нефтебаза будет выведена из реестра особых производственных объектов», – сказал Борис Золотарев.

В данный момент с нефтебазы уже перевезено 30 из 50 тысяч кубометров топлива.

Его распределяют по нефтебазам в Заозерном и Назарово. Чтобы оперативно решить все вопросы доставки нефтепродуктов, подвижной состав бензовозов был увеличен.

Концепция застройки комплексного развития территории ликвидируемой нефтебазы уже разработана.

Презентационный ролик развития территории нефтебазы:

Здесь предлагается возвести жилые дома примерно на 250 тыс. квадратов жилья, создать 80 тыс. квадратных метров коммерческих площадей, построить школу на 1200 и детсад на 300 мест, а также подземный паркинг на 2800 машино-мест.

«Рекультивация земель и застройка территории будет в зоне ведения инвестора», – подчеркнул Борис Золотарев.

Решающим же фактором для переноса нефтебазы, отметил он, стала экологическая безопасность жителей Красноярска. Возводилась нефтебаза почти 100 лет назад в чистом поле, сегодня же вокруг жилые массивы.

Губернатор Красноярского края Александр Усс назвал вынесение нефтебазы на пределы города «историческим решением».

«Данный вопрос назрел давно. Площадка находится в очень привлекательном с точки зрения градостроительного потенциала месте, и наша общая задача – в будущем сделать ее одной из визитных карточек Красноярска.  При этом обустройство территории должно отвечать современным ориентированным на человека требованиям», – сказал глава региона.