Полноценные новости Красноярского края

В Красноярске ребенок лишился слуха: наказали врачей

В Красноярске врачи прооперировали девочку с хроническим заболеванием слухового аппарата, после чего она потеряла слух. Медики намеренно пошли на такой шаг, чтобы избежать осложнений болезни. После этого суд обязал больницы выплатить пострадавшей 200 тыс. рублей.

В суд обратилась мать девочки, сообщили в прокуратуре края. В иске она указала, что ее дочь с 2002 по 2015 годы проходила ежегодное лечение в поликлинике №4 КГБУЗ «КМДКБ № 1» и КГБУЗ «Красноярский краевой центр охраны материнства и детства» в связи с наличием заболевания слуховой системы. Все указания врачей выполнялись, но болезнь не проходила.

В 2015 году в научно-практическом реабилитационном центре «Бонум» в Екатеринбурге девочке назначили операцию. Готовясь к ней и изучая анализы, медики обнаружили у пациентки признаки хронического заболевания слухового аппарата.

Чтобы предупредить осложнения, в декабре того же года ей провели срочную операцию,

удалив структуры периферического отдела слуховой системы. После этого ребенок полностью перестал слышать правым ухом и получил инвалидность.

Мать подала иск в Центральный суд Красноярска, но тот отказал в требованиях, посчитав, что женщина не доказала связь между действиями врачей и наступившими последствиями. В прокуратуре с выводами суда не согласились и подали апелляцию.

Судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда отменила первое решение, признала оказанную медицинскую помощь некачественной и постановила взыскать с каждого медучреждения по 100 тыс. рублей в пользу девочки в качестве компенсации морального вреда.