Полноценные новости Красноярского края

«Белая ярмарка» Красноярска ждет гостей

На Театральной площади Красноярска проходит «Белая ярмарка» – многоплановая, зажигательная, насыщенная событиями: за четыре года своего существования она успела полюбиться красноярцам.

Первая «Белая ярмарка» прошла в нашем городе в 2015 году. Организаторами – медиагруппой «Прима» – она затевалась как общегородской праздник в стиле европейских ярмарок – с пряниками, гирляндами, глинтвейном, каруселями и выступлениями артистов.

Не был забыт и русский колорит – наш Дед Мороз с внучкой Снегурочкой, хороводы вокруг новогодней елки, катание с ледяных гор... Затея удалась, и с тех пор этот зимний праздник проводится ежегодно, от раза к разу становясь ярче, насыщенней и интересней. В этом году гостей «Белой» также ожидали сюрпризы. 

Гигантская горка и новый каток

Главная горка ярмарки (самая большая и экстремальная в Красноярске – длиной 115 метров)  в этом году имеет три параллельных ската, а не два, как прошлогодняя). И в «часы пик» любителям катания не придется проводить много времени в очередях-«пробках».

Гостеприимный домик Деда Мороза – главная новогодняя резиденция ярмарки – стал больше, просторнее и обзавелся двориком-фотозоной. 

Каток Зимней универсиады переехал с нижнего яруса Театральной на верхний и расположился прямо у крыльца главного входа в театр. Это место  хорошо освещено, отсюда открываются прекрасные виды: фото с катка на «Белой» может стать украшением вашего альбома. 

В гостях у Деда Мороза  

Огромной популярностью у гостей ярмарки пользуется площадка от генерального партнера мероприятия, золотодобывающей компании «Полюс», – дом Деда Мороза. Здесь тепло, светло, красиво и уютно, а маленьких посетителей с родителями неизменно радушно встречают сам главный новогодний персонаж и его внучка Снегурочка.

Зайдя сюда, каждый малыш может сфотографироваться с Дедушкой Морозом, прочитать ему стишок и получить в подарок вкусную шоколадку и добрые пожелания.          

Как и в прошлом году, в роли Деда Мороза выступает студент СибГАУ имени М. Ф. Решетнева Евгений Гаврилов. А вот его «внучка»  Полина Кухлевская – Снегурочка с дипломом: в этом году она окончила Сибирский институт бизнеса, управления и психологии. Со своими ролями молодые ребята справляются прекрасно, что называется, «играют с душой».

Родители, которые приводили своих детей на ярмарку и в прошлом году, сразу их узнают и радостно восклицают «О, опять вы! Мы очень рады»…  А ведь роли Деда Мороза и Снегурочки – непростые, требующие умелого подхода к детям.

«К нам часто подходят мамы и папы и просят вручить своему ребенку подарок «от Дедушки Мороза», который сами и купили, – рассказывает Снегурочка Полина. –  Сделать это бывает довольно трудно. Подарок от родителей обычно дорогой, красивый и желанный для всех детей, и подарить его надо так, чтобы не вызвать зависти и обиды у других ребятишек, которые в этот момент находятся в нашем домике.

Приходится прибегать к маленьким хитростям. Говорим, например: «Вот этот мальчик скоро уезжает из Красноярска, и у Деда Мороза больше не будет возможности отдать ему подарок. Ну а к вам, дети, Дедушка обязательно придет попозже и тоже подарит много хороших игрушек». И ни разу не случалось, чтобы кто-то из детишек разозлился или расплакался»…

Все любят Новый год и Красноярск!

Чуда в Новый год ждут не только дети, но и взрослые. Дедушка Мороз и Снегурочка говорят, что к ним «на огонек» часто заходят солидные дяди и тети (причем без детей) и просят разрешения прочитать стихотворение, загадать желание, написать письмо Деду Морозу…

«На днях у нас был уроженец Тбилиси, который давно живет в Красноярске, – вспоминают Женя и Полина. – Сказал: проходил мимо, возвращаясь с работы, и решил заглянуть. А потом долго говорил, как он любит Россию и особенно Красноярск: «Мне здесь очень нравится, никогда отсюда не уеду». Напоследок добродушный и разговорчивый грузин обещал принести нам на пробу домашние кушанья и сдержал обещание: уже на следующий день пришел с гостинцами.

Кроме того, в преддверии Универсиады в Красноярск приезжает большое количество жителей других регионов России, а также иностранцев. Очень многие из них приходят на ярмарку, заходят к нам. Например, вчера были жители Волгограда и Подмосковья, а уже перед самым закрытием резиденцию посетил гость из Африки.

На улице стоял мороз под 30 градусов, но этот горячий африканский парень сказал, что холода он не боится, а вот с русскими Дедом Морозом и Снегурочкой всегда мечтал познакомиться.

Интересно, что абсолютно все гости – и россияне, и иностранцы – едва познакомившись с нами, тут же начинают восторженно признаваться в любви к Красноярску. «Мы влюбились в ваш город!». «Ах, как у вас красиво и интересно!». «Какие славные люди – сибиряки!». И так далее, и тому подобное… Разумеется слушать такие речи очень приятно, и мы говорим им «спасибо»!»

… Волейболистки из Минска Вера Саликова и Ирина Филистович приехали в Красноярск на соревнования по волейболу. И, по их словам, не могли не посетить «Белую ярмарку»:

«Об этом мероприятии нам рассказали девушки из команды и, разумеется, мы заинтересовались. Здесь очень красиво и интересно, как, впрочем, и многое в вашем городе. В последнее время в Красноярске мы бываем довольно часто, и, приезжая сюда всякий раз удивляемся: насколько похорошел ваш город со времени нашего прошлого приезда. Конечно, мы знаем, что Красноярск готовится принять Всемирные студенческие спортивные игры и усиленно готовится к этому событию: строятся спортивные сооружения, облагораживается сам город. И это здорово!»

И напоследок…

С теплой сцены-телевизора для посетителей на всем протяжении работы ярмарки выступают творческие коллективы города; любителей чая ждет чайный бар, расположенный в ледяном иглу, а проголодавшихся – многочисленные кафе с разнообразной кухней; для маленьких красноярцев работает парк детских аттракционов «Остров сокровищ».

Главный новогодний символ «Белой» – гигантская елка – расположилась на нижнем ярусе, но ее верхушка с золотой звездой «Полюса» отлично видна с любой локации ярмарки.

В торговых рядах – сувенирная продукция «Белой ярмарки»; необычайные варежки и носки – теплые и красивые; бижутерия; декоративная продукция и, конечно, разнообразные угощения. Здесь же можно купить и подписать новогоднюю открытку родным и друзьям и сбросить ее в установленный тут же почтовый ящик.    

О том, чтобы посетители «Белой ярмарки» не замерзали, тоже  позаботились, установив на площади уличные камины.

В общем, кто не успел еще побывать на «Белой», приходите.

«Белая ярмарка» будет работать до 13 января: в будние дни с 17:00 до 21:00, в праздничные и выходные дни – с 12:00 до 21:00. 

В новогоднюю ночь ярмарка ждет гостей с 23:00 до 2:00.  1 января – выходной.