Полноценные новости Красноярского края

На красноярских Столбах засняли росомаху

В объектив фотоловушки в заповеднике «Столбы» попал самец росомахи. В последний раз скрытного зверя камеры сняли весной этого года, рассказали в дирекции заповедника. 

За жизнью росомах на Столбах следят уже более 70 лет. Эти звери редко попадают на кадры видеорегистраторов – в последний раз такое было в мае этого года, когда в лесу появились прогалины.

В этот раз самец росомахи был занят мечением – его привлекло маркерное дерево, на котором были потертости и запаховые метки других зверей. В таких местах хищники регулярно обмениваются информацией.

 

 

 Из-за скрытного образа жизни росомахи в народе о ней ходят множество легенд. Так, коренные жители Скандинавии считали, что будто росомахи – это не выросшие до полных размеров детеныши бурой медведицы. Чукчи и эскимосы принимали зверя за злого северного демона.

Аборигены сибирского севера считают росомаху хозяином тайги – даже главнее медведя. С почтением к животному относятся и гунны, кочевники Центральной Азии – за то, что в схватке с более сильным противником росомаха скорее примет смерть, чем проиграет.

 

Сегодня изучать жизнь росомахи во многом помогают фотоловушки: благодаря им ученые все больше узнают о маркировочном поведении животных, размерах их охотничьих угодий, кочевке и выводковых логовах.