Полноценные новости Красноярского края

Министр финансов России высоко оценил «Енисейскую Сибирь»

Министр финансов России Антон Силуанов назвал «Енисейскую Сибирь» значимым для экономики страны проектом. Об этом он сообщил на совещании президента с членами правительства в Ново-Огарево.

Участники совещания обсудили самые перспективные национальные проекты и то, каким образом можно привлечь в них крупных акционеров для частных инвестиций.

Силуанов заявил, что «Енисейская Сибирь» реализуется с поддержкой государства.

Ее рассматривают как пилотный проект межрегиональной кооперации.

«Здесь предусматривается реализация проекта в сфере металлургического производства, добыча полезных ископаемых, транспортная, энергетическая инфраструктура», – пояснил министр финансов.

Как ранее сообщал губернатор Красноярского края Александр Усс – инициатор комплексного инвестиционного проекта –

общий объем финансовых вложений в «Енисейскую Сибирь» составит около 2 трлн рублей.

При этом за последние полгода число инвестиционных проектов компаний, участвующих в «Енисейской Сибири», выросло почти в 5 раз. Всего их насчитывается больше 30.

Проекты, которые будут реализованы на территории края, республик Тыва и Хакасия, подразумевают развитие промышленности по новым технологическим стандартам, строительство объектов транспортной и энергетической инфраструктуры. 

До конца этого годах планируется создать исполнительную дирекцию для реализации проекта. После ее формирования начнется активное развитие «Енисейской Сибири».