Полноценные новости Красноярского края

Мэр Красноярска задумал еще одну столичную фишку – фестиваль садов

Мэр города Сергей Еремин продолжает генерировать идеи для придания Красноярску столичного лоска. На это раз он презентовал ежегодный «Фестиваль садов».

По задумке фестиваль должен будет представлять современные достижения сибирского садово-паркового искусства и новейшие наработки в области профессионального ландшафтного дизайна.

Презентация состоялась на территории УЗС, где был разбит мини-сад с альпийскими горками. Красноярские садоводы и юннаты показали выращенные ими цветы и кустарники и представили свои проекты в сфере садово-паркового искусства и благоустройства окружающей среды.

По мнению мэра, раз мы позиционируем Красноярск как силу и душу всей Сибири, необходимо добавить городу душевности через зеленый дизайн урбанистической среды.

«Конечно, со старта, вот так что бы у тебя был такой серенький город и в один год все засияло и засверкало, такого невозможно сделать, одним бюджетом мы все это потянуть не можем. Смысл в том, что к этому процессу должны подключиться все», – сказал градоначальник.

Первой площадкой для фестиваля садов планируется выбрать сквер им.  Юдина, который находится в излучине Качи рядом с Управлением зеленого строительства.