Полноценные новости Красноярского края

В минэкологии назвали дымку над Красноярском безвредной

Смог над городом не несет опасности для здоровья горожан, заявил замминистра экологии Красноярского края Игорь Варфоломеев. Появление дымки он связал с лесными пожарами, площадь которых в крае превысила 900 тыс. га.

По словам Варфоломеева, с воздухом в городе все в порядке. Такое заявление он сделал в ходе пресс-конференции.

«Мы объясняем населению, что незначительное превышение ПДК по взвешенным частицам не несет угрозы здоровью. Естественно, никаких серьезных мер принимать не надо», - заявил Варфоломеев.

Он отметил, что в министерство поступают письма и звонки на горячую линию, основные вопросы касаются качества воздуха: население считает, что он не соответствует гигиеническим нормативам.

В свою очередь сотрудник Среднесибирского УГМС Ольга Филатова сообщила, что наблюдения за составом примесей ведутся постоянно.

«Говорить о том, что уровень загрязнения возрос, не приходится, потому что он такой же, как и каждое лето. Преимущественно, превышает ПДК формальдегид, что типично для Красноярска. Это связано с масштабными дорожными работами и автотранспортом», – сказала Филатова.

Напомним, в начале недели сообщалось, что в Красноярске из-за смога может быть введен режим НМУ. Этого, однако, так и не было сделано.