Полноценные новости Красноярского края

В Красноярске прошел митинг против пенсионной реформы

В Красноярске прошел митинг против повышения пенсионного возраста, который организовала Федерация профсоюзов края. В протесте приняли участие не только красноярцы, но и жители соседних городов. Организаторы утверждают, что выразить свое недовольство в сквере Космонавтов собрались около тысячи человек.

«Мы категорически против инициативы правительства о повышении пенсионного возраста. Это предложение очень цинично и не решает ни одну из самых главных задач: ни повышения размера пенсий, ни улучшения жизни, ни понижения безработицы.

По сути, происходит сталкивание поколений. Идеология, заложенная в законопроект, порочная, и мы будем протестовать и требовать отставки идеологов этого решения», – сказал председатель федерации профсоюзов края Олег Исянов.

Митингующие требовали остановить движение законопроекта и отозвать его из Госдумы. Люди пришли с плакатами «Сдохнем дружно на работе», «Остановить пенсионный геноцид», «Пенсионер – звучит горько» и «Повысили – почти повесили».

Пока активисты у микрофона призывали власти услышать их и не решать проблемы пенсионного фонда за счет людей, сами люди в толпе сошлись во мнении, что правительство давно следует отправить в отставку.

Однако выход быстро был найден. Но другой:

«Мы отправили обращения в Госудму, Совет Федерации и президенту с требованием остановить этот законопроект. Правительству нужно решать вопрос наполнения бюджета, а не перераспределять деньги между разными категориями жителей», – заявил Исянов.

Тут же на площади был запущен сбор подписей за отмену законопроекта. На следующей неделе подписи соберут и в муниципальных образованиях, где есть координационные советы профсоюзов.

После выступлений представителей профсоюзных организаций слово дали депутату Заксобрания от фракции ЛДПР Александру Глискову.

«Мы категорически против пенсионной реформы, против повышения НДС. Мы обещаем, что и на уровне Заксобрания, и на уровне Госдумы проголосуем против. Аргументы можно приводить бесконечно, потому что с рациональной точки зрения эта реформа абсолютно бессмысленна.

Наша с вами задача – добиться, чтобы этот момент, когда вся страна вышла на улицы, стал переломным. Чтобы партия власти пересмотрела свою позицию и встала на сторону народа и провалила эту пенсионную реформу, несмотря на все желания Медведева и других министров», – сказал Глисков.

За ним взял слово председатель Союза малого предпринимательства Виталий Бондарев.

«Если мы сегодня отступим хотя бы на один шаг, я уверяю, будет следующая новая пенсионная реформа. Все помнят про баллы, когда нас обманули. У нас государство превращается в МММ, и председатель этого МММ – Медведев. Я считаю, что такого председателя нужно убирать. Нужно требовать его отставки. Я уверен, он не остановится на этом, он и дальше будет залезать к нам в карман. Олигархов они не трогают, они выбрали позицию ограбить бедных и нищих. Малого бизнеса в Красноярске уже не осталось», – высказался Бондарев.

Вообще, надо сказать, митинг прошел вяло – утро пятницы, жара, непопулярное место. Народ активизировался только слыша «В отставку!». Причем неважно, кого. Снять с должностей предлагали и авторов законопроекта, и некоторых депутатов Госдумы, и Дмитрия Медведева, и вообще «их всех».