Полноценные новости Красноярского края

Скандальный отель-долгострой в центре Красноярска обещают строить в мае

Депутат горсовета и застройщик Владимир Егоров назвал новые сроки начала строительства отеля рядом с Театром оперы и балета, уверяя, что работы начнутся в мае этого года. Ранее он же обещал начать строить отель в апреле – мае 2016 года, затем в октябре – ноябре 2017 года. Однако в обоих случаях работы так и не начались.

О новых сроках начала строительства гостиницы Егоров сообщил журналистам после сессии горсовета.

Он заявил, что работы на площадке начнутся в мае, а к концу года здание будет готово.

«Хорошая гостиница будет. Я к концу года сделаю здание, сделаю фасад, чтобы убрать забор к Универсиаде», – сказал Егоров.

Напомним, о появлении гостиницы на Театральной площади впервые заговорили в апреле 2011 г. Проект, который собиралась реализовать компания «Сибагропромстрой», несколько раз рассматривали на градостроительном совете в мэрии и, хотя у него нашлось немало противников, с третьего раза все же согласовали.

Тогда предполагалось, что за два года, к концу 2014-го, на этом месте появится 9-этажный отель площадью 19,5 тыс. кв. м на 200 номеров.

При этом формально в проекте «Сибагропромстрой» выступал генподрядчиком строительства, а заказчиком работ было некое ООО «Эксклюзив-строй». Осенью 2011 г. «Сибагропромстрой» приступил к подготовительным работам на площадке, а в ноябре 2012 г. начал строительство.

Работы продлились всего несколько месяцев и замерли на годы.

Текущее состояние стройки отеля на Театральной площади Красноярска. Менее чем через год здесь обещают готовую гостиницу  (фото Михаил Кунтенков)

Летом 2015 года «Сибагропромстрой» передал права на «Эксклюзив-строй» руководителю УСК «Сибиряк» Владимиру Егорову.

Тот регулярно обещал начать работы на объекте, но так этого и не сделал.

Осенью прошлого года департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации Красноярска подал иск в арбитражный суд к ООО «Эксклюзив-строй» с требованием расторгнуть договор аренды,

а земельный участок рядом с театром вернуть городу.

Однако после назначения мэром Красноярска Сергея Еремина департамент свой иск к Егорову отозвал.