Полноценные новости Красноярского края

Олимпиада снова вложилась в золотой рекорд

«Полюс» подвел итоги первого квартала работы в Красноярском крае

В первом квартале года производство золота в компании «Полюс» выросло на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Это произошло в значительной степени благодаря увеличению показателей на Олимпиадинском месторождении Красноярского края.

Общий объем выпуска золота составил 15,8 т.

Для его получения на предприятиях компании за три месяца было переработано 8,492 млн т руды – на 28% больше, чем в 1 квартале 2017 года.

«В течение первого квартала «Полюс» сохранял фокус на операционной эффективности, одновременно реализуя проекты развития. На Олимпиаде компания запустила проект по получению сурьмы, и руда с высоким содержанием этого компонента теперь перерабатывается на ЗИФ-1», – прокомментировал результаты периода генеральный директор ПАО «Полюс» Павел Грачев.

Переработка руды с сурьмой запущена на фабрике Олимпиадинского месторождения. Этот металл, который применяется в производстве полупроводников, «Полюс» планирует продавать как попутный продукт. Сейчас на ЗИФ-1 инженеры продолжают оптимизировать параметры переработки  сложного сырья.

В целом на Олимпиаде общий объем производства аффинированного золота и золота в концентрате достиг 8,9 тонны. Благодаря большому количеству золота в концентрате это на 16% больше в годовом сопоставлении. Объем производства золота Доре вырос в годовом сопоставлении на 30% и составил 9,9 тонны.

Добыча горной массы на месторождении в сравнении с предыдущим кварталом увеличилась на 18%, до 28,5 млн тонн. «Полюс» обновил парк горной техники Олимпиады и ввел в эксплуатацию еще один экскаватор, что и позволило улучшить результат по вскрышным работам.

На месторождении Благодатное общий объем производства золота составил 2,8 тонны. Это скромнее по сравнению с прошлым годом, поскольку в переработку шла менее богатая руда. Дело в том, что в связи с разноской бортов карьера «Полюс» временно активизировал добычу на фланговых участках Благодатного, где содержание золота в руде ниже. Объем переработки руды в квартальном сопоставлении также снизился по причине проведения плановых ремонтных работ на ЗИФ-4.

На производственных площадках «Полюса» за пределами края также продолжилась работа в плановом режиме. Так, переделы переработки на Наталкинском ГОКе в Магаданской области функционируют в полном объеме, выход на проектную мощность ожидается во втором полугодии 2018-го. Разворачивается и освоение месторождения Сухой Лог в Иркутской области: в ноябре 2017 г. стартовала двухлетняя программа буровых работ общим объемом в 180 тыс. погонных метров. На конец 1 квартала 2018 года было завершено 75 % из 40 тысяч п. м. заверочных буровых работ.

Итоги отчетного периода, таким образом, формируют оптимистичные ожидания.

«На фоне результатов I квартала мы подтверждаем производственный прогноз на 2018 на уровне 73,8–75,4 тонны золота», – говорит Павел Грачев.