Полноценные новости Красноярского края

«Норникель» инвестирует в экологию

«Норникель» активно занимается решением накопившихся в Заполярье экологических проблем. К 2023 году в компании намерены добиться снижения выбросов вредных веществ в атмосферу на 75%. Практики, которые позволят воплотить эти планы в жизнь, обсуждались в ходе VI Экологической конференции «Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере», состоявшейся в Красноярске.

Одна из секций конференции была посвящена техническим решениям, которые позволяют нарастить экологическую эффективность предприятия, снизить выбросы и уменьшить количество отходов. С основным докладом выступил замдиректора Заполярного филиала «Норникеля» по реконструкции и промышленной экологии Виктор Иванов.

Фото СФУ

«Руководство «Норникеля» рассматривает работу по охране окружающей среды как неотъемлемую часть производственного процесса. Приоритетными направлениями экологической политики мы считаем поэтапное сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, сбросов сточных вод, благоустройство мест размещения отходов, чтобы снизить техногенную нагрузку на природу Севера», – сообщил Иванов.

Сейчас в результате работы предприятий Заполярного филиала в атмосферу, по данным Иванова, поступает около 60 загрязняющих веществ, 98% которых приходится на диоксид серы. Суммарные выбросы в 2016 году составили 1,8 млн тонн, что ниже уровня 2015 года на 5%.

Программа сокращения выбросов в сточных водах позволила внедрить в «Норникеле» систему замкнутого технологического водооборота. «За последние 13 лет ликвидировано около 50 выпусков сточных вод, построено 37 локальных очистных сооружений», – рассказал Иванов.

Заполярный филиал, по его словам, на протяжении многих лет ведет работу по выпуску молоди ценных рыб в красноярские реки.

«Мы выращиваем ценные породы рыб, в том числе занесенные в Красную книгу, на специализированном  предприятии. В этом году компания организовала выпуск в Енисей 316 тысяч мальков осетра. Планируем продолжать эту работу», – отметил замдиректора филиала.

По его словам, в области обращения с отходами цель компании – минимизация их техногенной нагрузки на окружающую среду.

Предприятия обустраивают места размещения отходов, увеличивают объемы их повторного использования, восстанавливают  территорию.

«В ходе реконструкции и техперевооружения Талнахской обогатительной фабрики построено новое хвостохранилище, что обеспечит экологически безопасное размещение отходов. В 2015 году было реконструировано хвостохранилище Надеждинского завода с увеличением полезной емкости до 50 млн кубометров», – сказал Иванов.

Он сообщил, что в Год экологии в Заполярном филиале проведена дополнительная уборка водоохранных зон и промышленных территорий: собрано более 18 тысяч тонн металлолома, который подлежит дальнейшей утилизации.

«Для восстановления травяного покрова в этом году на опытном участке в 1 га в районе Надеждинского завода мы провели тестовый посев многолетних трав, адаптированных к северным условиям. Использовалась принципиально новая технология, которая позволяет ускорить рост травы и вести посев на сложном рельефе и любой поверхности. Успешные эксперименты проводились даже на шлаке и бетоне», – сказал Иванов.

Для сокращения выбросов в атмосферу диоксида серы закрыты все переделы Никелевого завода, что позволило уменьшить выбросы на 370 тыс. тонн в год, ликвидировать 2 выпуска сточных вод, на долю которых приходилась половина всех выбросов загрязняющих веществ в стоках Заполярного филиала, и прекратить образование 1,4 млн тонн отходов в год.

Кроме того, реализованы два из трех этапов модернизации Талнахской обогатительной фабрики. Это позволило нарастить ее мощность более чем на 30%. С применением системы замкнутого водооборота построено новое хвостохранилище фабрики, которое позволяет ежегодно безопасно складировать около 6 млн тонн «хвостов». В свою очередь модернизация оборудования на Медном заводе уже позволила снизить выбросы диоксида серы на 11,5 тыс. тонн в год. В декабре этого года планируется запустить систему, улучшающую рассеивание выбросов отходящих газов.

Большие надежды в «Норникеле» возлагают и на реализацию Серного проекта –

строительство мощностей по утилизации диоксида серы на Надеждинском и Медном заводах. Как рассказал руководитель Серного проекта Медного завода Андрей Северилов, сейчас прорабатывается два варианта решения этой задачи.

«Базовый сценарий предполагает утилизацию диоксида серы с получением до 600 тыс. тонн серы в год. По нему разработана проектная документация, которая получила положительное заключение Госэкспертизы, завершены все испытания, разрабатывается рабочая документация: ее планируется представить в начале 2018 года. На площадке будущего строительства уже выполнено 70% подготовительных работ.

Альтернативный сценарий также предполагает получение серы на Медном заводе – а на Надеждинском предусмотрено получение серной кислоты и ее нейтрализация известняком с производством до 10 млн тонн влажного гипса в год. Эта технология практически вдвое дешевле, но требует до 2,5 млн тонн известняка ежегодно», – рассказал Северилов.

Окончательно определиться с технологией на «Норникеле» должны в ближайшее время.