Полноценные новости Красноярского края

Красноярский кадетский корпус попал в ТОП-500 лучших школ России

Красноярский кадетский корпус им. А. И. Лебедя назван в числе школ России, дающих лучшее образование. Рейтинг составлен московским Центром непрерывного математического образования при содействии Министерства образования РФ.

Центр представил сводный перечень из 500 школ России, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты в 2016/2017 учебном году. Составители учитывали такие показатели, как результаты ЕГЭ и Всероссийской олимпиады школьников – ее заключительного и регионального этапов.

«Конкретные числовые параметры получены путем математического моделирования достижений и векторов развития школ… Указанные списки позволяют выявить школы-лидеры, могут быть использованы для обмена опытом, создания и развития стажировочных площадок федерального и регионального уровня», – говорится в пояснении к рейтингу.

В общероссийском ТОП-500 оказались пять школ Красноярского края –

КГБОУ «Красноярский кадетский корпус им. А. И. Лебедя», МАОУ «Гимназия № 13 «Академ», МАОУ «Лицей № 7», МБОУ СОШ № 10 Красноярска и МБОУ «Лицей № 174» Зеленогорска.

Кроме того, кадетский корпус единственный из красноярских школ вошел сразу в три дополнительных рейтинга Центра:

в ТОП-200 общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокие возможности развития способностей учащихся, ТОП-100 общеобразовательных организаций социально-экономического профиля и в ТОП-100 оборонно-спортивного профиля.

«Мы попали в основной и три дополнительных рейтинга – это лучший результат в истории красноярского образования за последние пять лет, – отмечает директор Красноярского кадетского корпуса Александр Негруцкий. – Наш корпус и ранее, начиная с 2011–2012 гг., отмечали в рейтингах мионбра, но впервые мы попали сразу в четыре списка.

Для нас это важно еще и потому, что в будущем году, 1 июля, наше учреждение будет праздновать свое 20-летие. Каждый кадет уже оформил свои обязательства к достойной встрече юбилея, и я хочу сказать, что высокая оценка работы корпуса – это результат и каждого учащегося, и всего коллектива в целом».

«Мне, как и сотням других выпускников, очень приятно, что наше родное образовательное учреждение заняло высокие места в рейтингах лучших. Это в очередной раз доказывает качество и престиж кадетского образования в Красноярском крае. Надеюсь, все условия для того, чтобы рейтинг корпуса повышался, будут созданы и со стороны администрации, и со стороны выпускников. Все мы готовы приложить максимальные усилия к тому, чтобы корпус имени Лебедя развивался и укреплял свои позиции», – говорит Антон Натаров, представитель Ассоциации выпускников кадетских корпусов и Мариинских женских гимназий края.