Полноценные новости Красноярского края

Владельца частного дома престарелых под Красноярском будут судить за смерть 18 стариков

Учредитель частного пансионата «Калина красная» под Красноярском предстанет перед судом за смерть 18 постояльцев.

Как сообщили в прокуратуре края, учреждение находилось в поселке Емельяново и за деньги размещало пенсионеров, обещая им социальные услуги «их содержанию и уходу в стационарной форме».

«Оказываемые услуги не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и создавали опасность для их жизни и здоровья в связи с несоответствием помещения санитарно-эпидемиологическим, гигиеническим требованиям, требованиям пожарной безопасности.

Более того, уход за гражданами пожилого возраста осуществлялся лицами, не имеющими необходимых навыков для данной деятельности, принятыми без оформления трудовых отношений», - рассказали в прокуратуре.

В период с сентября 2011 по июнь 2016 гг. «с целью получения прибыли» учредитель пансионата заключил договоры на оказание услуг

с 18 пенсионерами, которые скончались.

По версии следствия, престарелые постояльцы умерли «от различных заболеваний, оставаясь без надлежащей медицинской помощи», отметили в прокуратуре.

Уголовное дело ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц) будет рассматривать Емельяновский районный суд. Также прокуратура добивается приостановления деятельности пансионата до устранения выявленных нарушений законодательства.