Полноценные новости Красноярского края

РУСАЛ оплатил покупку спецтехники для уборки улиц Советского района Красноярска

РУСАЛ направил на покупку спецтехники для уборки улиц Советского района Красноярска около 14 млн руб. На эти средства в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между КрАЗом и администрацией района приобретено пять автомобилей.

Перечень и технические характеристики уборочных машин составили с учётом потребностей города и рекомендаций технических специалистов. РУСАЛ искал лучших поставщиков-изготовителей спецтехники на территории России и Беларуси.

Передача техники состоится накануне Дня металлурга. И уже с этого лета, преимущественно на уборку улиц Советского района, выйдут дорожная уборочная машина МД-352, два трактора «Беларус» с навесным оборудованием, Bobcat S650  и прицепная подметально-уборочная машина ПУМ-001 «Магистраль».

Особенность новой современной техники в её универсальности – машины можно использовать во все сезоны. Благодаря многофункциональности машин, летом можно подметать и мыть дороги, зимой – сгребать и вывозить снег, а также использовать технику для отсыпки противогололёдными материалами.

«Мы понимаем, что комфортный и чистый город – наше общее дело. Красноярский алюминиевый завод и Советский район исторически связаны, там живёт большинство сотрудников красноярской промплощадки РУСАЛа, поэтому мы разделяем ответственность за состояние района. Вся уборочная техника изготавливается по спецзаказу, и скоро придёт в город», – говорит Евгений Курьянов, управляющий директор Красноярского алюминиевого завода.

Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве КрАЗ и администрация Советского района подписали в апреле 2017 года. В его рамках в июне началось создание сквера в мкрн Северный, где было высажено 1,5 тыс. деревьев и кустарников. Сейчас прорабатывается проект по благоустройству ул. Пограничников. На его реализацию будут выделены 30 млн руб.