Полноценные новости Красноярского края

Детский сад под Красноярском заплатил 200 000 рублей за потерю пальца

Жительница Дивногорска получила 200 тыс. рублей компенсации за серьезную травму, полученную на территории детского сада.

Женщина привела в среднюю группу детсада своего 4-летнего сына в марте 2016 г.

«На обратном пути возле ворот она поскользнулась на наледи и упала, зацепившись кольцом на руке за сетчатый забор, – рассказали в пресс-службе краевого суда. – При падении женщина получила травму в виде ампутации четвертого пальца на правой руке. Пострадавшая была прооперирована и 10 дней провела в стационаре, затем долечивалась у травматолога в поликлинике».

Экспертиза оценила травму как вред здоровью средней тяжести.

Муж пострадавшей обратился с заявлением в отдел образования администрации Дивногорска «с целью … обратить внимание на небезопасные пешеходные дорожки детского сада. Через две недели ему ответили, что территория дошкольного учреждения находится в удовлетворительном состоянии, а травму его супруга получила по собственной неосторожности», добавили в пресс-службе.

Семья подала иск в суд, который определил что именно детское учреждение не обеспечило безопасных условий для передвижения детей и посетителей.

В итоге с детсада взыскали 200 тыс. руб. компенсации морального вреда и 15 тыс. руб. на судебные расходы.

В апелляции заведующая указала, что проверка не нашла нарушений в содержании территории, а истица пошла не к основному выходу, а к воротам для автотранспорта и потому получила травму.

Однако в суде отметили, что скользкие дорожки подсыпали песком уже после инцидента, а таблички о запрете прохода на воротах не было, и отказал в жалобе.