Полноценные новости Красноярского края

Красноярский суд отменил мэрское замечание

Краевой суд отменил вынесенное мэром Красноярска Эдхамом Акбулатовым замечание главе Кировского района Андрею Шломе за выявленные нарушения антикоррупционного законодательства. Чиновника наказали за то, что он не указал в сведениях о доходе и имуществе договор лизинга дорогого автомобиля с фирмой, которой затем достался муниципальный участок.

Речь идет о дисциплинарном взыскании, которое Шлома получил после проверки прокуратуры. Ведомство установило, что чиновник, занимая должность руководителя департамента имущества и земельных отношений, сокрыл «сведения о финансовых обязательствах, возникших в 2014 г. при заключении договора лизинга дорогостоящего автомобиля».

В прокуратуре тогда отметили, что мэр Эдхам Акбулатов, рассмотрев представление,

привлек Шлому к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Однако Шлома с таким решением не согласился и в мае 2016 г. обратился с иском об отмене взыскания, следует из материалов дела Центрального районного суда.

Там было установлено, что экс-глава департамента, ныне работающий руководителем администрации Кировского района, в ноябре 2014 года стал правопреемником договора лизинга автомобиля между ООО «К» и ООО ПКФ «К». При этом сам договор был подписан в марте 2014 г.

По данным суда, сумма финансовых обязательства чиновника по указанному договору составила более 1,3 млн руб. лизинговых платежей и свыше 2 млн выкупной стоимости машины –

то есть суммарно около 3,3 млн.

А в июне 2015 г. Шлома уже в качестве руководителя департамента заключил с ООО ПКФ «К» договор передачи из муниципальной собственности земельного участка.

Добавим, что, по информации суда, на 31 декабря 2014 г. Шлома оплатил в виде обязательств по договору более 1,1 млн руб. В его сведениях о доходах за 2014 г. была указана сумма в 4,1 млн.

О заключенном договоре, как следует из решения суда, стало известно в апреле 2016 г. после проверки прокуратуры. Комиссия при администрации рекомендовала мэру привлечь Шлому к дисциплинарной ответственности, отметив, что он при этом «не нарушил требований об урегулировании конфликта интересов».

Сам же виновник разбирательств в своих объяснениях указал, что

«добросовестно заблуждался при заполнении справки о доходах, поскольку считал, что право пользования автомобилем наступило только в мае 2015 года, а не с момента заключения договора лизинга».

В итоге в мае 2016 г. Шломе было объявлено замечание за предоставление «неполных сведений» о доходах и имуществе за 2014 г.

Однако в споре с мэрией суд встал на сторону истца, поскольку

вышел месячный срок применения к нему взыскания –

представление от прокурора поступило 6 апреля, а замечание ему объявили только 11 мая.

Мэрия подала жалобу в краевой суд, но тот в феврале 2017 г. оставил решение без изменения.

Напомним, что в октябре 2016 г. Шлома был переведен с должности руководителя департамента на пост главы Кировского района.