«Полюс» бьет новые рекорды
Крупнейший производитель золота в России, ПАО «Полюс», отчитался об итогах работы за 9 месяцев 2016 года. Компании удалось добиться рекордных показателей – по итогам III квартала «Полюс» продемонстрировал самый высокий объем производства золота за всю свою историю.
«Полюс» в январе – сентябре 2016 года увеличил производство золота на 7%, до 1,395 млн унций (около 43,4 т) по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, сообщили в пресс-службе компании.
Объем добычи руды в квартале составил 6 818 тыс. т (рост на 29% в годовом сопоставлении) благодаря увеличению объемов на Олимпиаде и Благодатном. Объем переработки руды в годовом сопоставлении увеличился на 4%, составив 6 521 тыс. т.
Перевыполнение плана на Олимпиаде, Благодатном и Куранахе позволило «Полюсу» компенсировать незначительное сокращение на Вернинском месторождении вследствие плановых ремонтных работ. Уровни извлечения золота остались стабильны, составив в среднем 84,3%.
«Я рад сообщить, что по итогам третьего квартала «Полюс» продемонстрировал самый высокий объем производства золота за всю свою историю, показав рост в годовом сопоставлении на 8%. Этому способствовали превосходные операционные результаты, а также ряд мер по повышению эффективности во всех наших бизнес-единицах», – сказал генеральный директор «Полюса» Павел Грачев.
Он отметил, что рекордные показатели производства позволили скорректировать общегодовой прогноз по выпуску золота.
«С учетом ожиданий менеджмента о сохранении высоких операционных показателей и сильного текущего портфеля проектов развития действующих активов, компания обновила свой прогноз производства на текущий год и ожидает, что совокупное производство золота составит 1,87-1,90 млн унций (около 58-59 т) в сравнении с предыдущим прогнозом в 1,76-1,80 млн унций (около 55-56 т). Кроме того, «Полюс» объявил о среднесрочной цели достигнуть к 2020 году объема производства не менее 2,7 млн унций (около 84 т) золота в год», – сказал Грачев.
В 3 квартале 2016 года объем производства золота доре (золотосеребряный сплав, получаемый на золоторудных месторождениях и отправляемый на аффинажные заводы для последующей очистки) на Олимпиаде составил 257 тыс. унций (8 т), достигнув самого высокого показателя с 3 квартала 2009 года.
За 9 месяцев объем производства золота доре составил 642,5 тыс. унций (около 20 т), что на 14% превысило показатели прошлого года. Общий выпуск золота (включая аффинированное золото и концентрат) - 616 тыс. унций (19 т) – на 10% превысил соответствующий показатель 2015 года.
Таких высоких показателей компании удалось добиться несмотря на майское происшествие на карьере Восточный Олимпиадинского месторождения. Тогда, напомним, в результате вывала горной массы была заблокирована дорога, ведущая в карьер, никто не пострадал.
После инцидента компания интенсифицировала локальную разноску южного борта карьера в рамках ранее запланированных работ по его расширению. А в целях повышения содержания золота в руде, подаваемой на фабрики, были возобновлены горные работы в ранее законсервированном карьере Западный.
Производство золота доре на Благодатном за 9 месяцев 2016 года составило 346,2 тыс. унций (10,7 т), увеличившись на 14% в годовом сопоставлении. Объем производства аффинированного золота достиг 337 тыс. унций (10,5 т), что на 13% выше соответствующего показателя прошлого года.
Объем переработки руды также оставался на высоком уровне, увеличившись на 7% в годовом сопоставлении и составив 5 902 тыс. т. На Благодатном компания «Полюс» по-прежнему сосредоточена на реализации проекта развития, предусматривающего расширение мощности золотоизвлекательной фабрики с 6 до 8 млн т. в год.
Вследствие завершения проекта по реконфигурации ЗИФ-1 в сентябре 2016 года для переработки руды Олимпиадинского месторождения горные работы и переработка руды на Титимухте в 3 квартале 2016 года были остановлены. Всего за 9 месяцев работы объем производства аффинированного золота на Титимухте составил 40,2 тыс. унций (свыше 1 т).
Красноярская бизнес-единица стабильно показывает высокие результаты.
«Мы постоянно воплощаем проекты по оптимизации производства, призванные расширить наши мощности, – отмечает управляющий директор АО «Полюс» Анатолий Барилюк. – В ближайшие несколько лет производство будет только расти благодаря нескольким проектам развития, характеризующимся высокой эффективностью».