Полноценные новости Красноярского края

Красноярский дендрарий может стать охраняемым парком

Дендрарий в Академгородке может получить статус особо охраняемой природной территории, сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии края.

Официальный ответ министерства за подписью заместителя министра Владимира Званцева опубликовал на своей странице в «Фейсбуке» эколог Александр Колотов.

Возможно, дендрарий станет особо охраняемым парком

Как следует из документа, дендрарий Института леса, по предварительным данным, «соответствует необходимым критериям» для создания Дендрологического парка.

Уже прошли предварительные согласования с мэрией и институтом, а минприроды «формирует» запрос в Федеральное агентство по управлению госимуществом об использовании участка, который «частично находится в собственности РФ».

Для принятия решения о новом статусе дендрария потребуется его комплексное экологическое обследование с положительным заключением госэкспертизы.

«Решение о создании ООПТ может быть принято по результатам согласований и после выделения средств краевого бюджета на разработку материалов, необходимых для создания ООПТ», – резюмирует документ.

Напомним, на территории дендрария предполагалось построить жилые дома для научных сотрудников, но согласно новому генплану города объект попадает в зону рекреации. Вопрос пока не решен окончательно: так, Верховный суд в марте отменил запрет на застройку дендрария, а администрация намеревалась обжаловать это решение.