Полноценные новости Красноярского края

Сказочная история: как мэрия Красноярска получила «Тридесятое царство»

Сказочный парк «Тридесятое царство», который теперь предлагается создать арендаторам участка на острове Отдыха, мог появиться в Красноярске гораздо раньше. С аналогичным проектом к властям уже обращался бизнесмен Сергей Мартьянов. Однако предложения предпринимателя затерялись в коридорах администрации даже несмотря на обещание поддержки мэра.

Напомним, что на этой неделе был объявлен аукцион на право предоставления участка 10 тыс. кв. м. в аренду на острове Отдыха под создание тематического парка по мотивам русских народных сказок.

Фото Сергея Мартьянова

К документации приложены эскизы объектов, которые должны появиться в парке, и схема территории. Победитель станет известен где-то через месяц, если, конечно, кто-то решится инвестировать средства в этот не слишком-то и прибыльный проект.

Оказалось, что с этой инициативой в мэрию уже обращался предприниматель Сергей Мартьянов, гендиректор ООО «Гридьба». Проект, который бизнесмен, как он уверяет, придумал сам, очень похож на тот, что предлагает теперь реализовать администрация: совпадают и название парка, и наименования его объектов, и картинки.

Мартьянов начал вести переговоры с администрацией еще в 2014 г. Официально запрашивал места под «Тридесятое царство» на острове Татышев, на Караульной горе, в Гвардейском парке, однако согласовать удалось именно участок на острове Отдыха. В мэрии еще тогда сказали,

что «будем выходить на торги»,

пояснил ДЕЛА.ru Мартьянов.

Фото 2ГИС

Предприниматель был не против, но когда узнал про стоимость аренды, все планы рухнули.

«Мне сообщили, что сумма составит 3 миллиона.

Для парка, который имеет социальную направленность, это неподъемная сумма. Я потом был на встрече с мэром Акбулатовым.

Он сказал, что поможет, что вопрос сейчас решается.

В итоге все это затянулось. Инвестор, узнав про 3 миллиона, решил отказаться от проекта, потому что нет смысла работать в минус, никакой выгоды с этого не будет. На этом мы поставили точку», – рассказал предприниматель.

Впоследствии Мартьянова удивило не столько само объявление о начале торгов, сколько то, что

в документацию были включены материалы его проекта, которые он когда-то сам отдал в мэрию.

«Они сейчас этот парк начнут строить, а идеи-то они не знают, – сетует предприниматель. – Я посмотрел документацию, там половину обрезали. И получается так, что люди не понимают суть проекта и парка.

Просто в итоге появится какая-нибудь шашлычная в русском народном стиле».

Бизнесмен рассказал, что ему из администрации звонили и спрашивали, не против ли он проведения аукциона.

«Я сказал, что земля городу принадлежит. Почему я должен быть против? Здесь я претензий не имею.

Просто о том, что это моя идея о строительстве парка, слова не было сказано»,

– говорит бизнесмен.

Фото Сергея Мартьянова

В администрации

не стали оспаривать то, что в документации используются эскизы Мартьянова.

Но при этом в ответе мэрии говорится, что предпринимателю якобы «разъяснили», что если участок пойдет на торги, то с приложением эскизов.

«Заявитель предоставил проект в электронном виде и таким образом подтвердил намерение принять участие в торгах на право размещения данного комплекса в соответствии с установленным порядком, разъясненным ему ранее», – указано в ответе администрации на запрос ДЕЛА.ru.

«Обидно, что так произошло, но проект будет существовать и его будут реализовывать, что тоже является плюсом для данной ситуации», – прокомментировал решение мэрии предприниматель.

В администрации, кстати, не смогли пояснить, какой же в итоге будет стоимость годовой аренды участка. Мартьянов говорит, что плата в 1 млн руб. – это предел, при котором проект способен выходить «в ноль» и возвращать инвестиции, а их требуется, по его подсчетам, примерно 30–40 млн руб.