Проект микрорайона малоэтажек и леса вынесен на слушания в Красноярске
Мэрия объявила о проведении публичных слушаний по проекту планировки мкрн Чистый в Октябрьском районе Красноярска. Жилой массив планируется застраивать малоэтажными домами и высаживать там лес.
Проект планировки Чистого разработан компанией «Аланас», говорится в материалах слушаний. Микрорайон имеет площадь 284 га и расположен на землях многочисленных садовых обществ в Октябрьском районе. Разработчики проекта называют район
одним из самых экологически благоприятных для жизни в городе.
Планируется сохранить существующие 5-этажные дома, а часть садоводств перевести в зону ИЖС или застроить кварталами из малоэтажных, среднеэтажных и многоэтажных домов. Лесной массив микрорайона предлагается сохранить и даже расширить за счет посадок зелени на незадействованных землях.
«Система озеленения имеет непрерывный характер и соединяет между собой все градостроительные элементы района. Озелененные бульвары, проходящие через жилые кварталы, обеспечивают удобную пешеходную связь внутри жилых образований – с дошкольными образовательными учреждениями, школами и др. общественными организациями, зонами отдыха и остановками общественного транспорта», – говорится в материалах слушаний.
Предполагается, что население микрорайона и его жилой фонд вырастут в 10 раз – до 11 тыс. человек и 285 тыс. кв. м соответственно.