Полноценные новости Красноярского края

Красноярскую авиакомпанию уличили в нарушении прав пассажиров

Директору ПКФ «КатэкАвиа» внесено представление Енисейской транспортной прокуратуры за нарушение прав пассажиров международного рейса.

Пассажиры пожаловались на задержку рейса

Ведомство организовало проверку по обращению о проблемном вылете в августе прошлого года. Boeing 757-200 авиакомпании выполнял рейс из Шарм-эль-Шейха в Тюмень.

«Перед вылетом у воздушного судна возникла неисправность по запуску одного из двигателей. В сложившихся условиях собственная система кондиционирования самолета не функционировала, в связи с чем в салоне воздушного судна было жарко и душно, что повлекло ухудшение здоровья одного из пассажиров. Вместе с тем экипаж с пассажирами на борту на протяжении 3 часов выполнял попытки запуска воздушного судна, проводил его заправку. Возможность покинуть воздушное судно пассажирам была предоставлена по их требованию только по истечении 3 часов», – рассказали в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Общая задержка рейса составила более 8 часов, резервное судно авиакомпания не предоставила.

В итоге Енисейская прокуратура внесла представление директору ООО «ПКФ КатэкАвиа» об устранении нарушений, а в отношении компании возбуждено административное производство.

С 2015 г. «КатэкАвиа»,  созданная в Красноярском крае, работает под брендом Azur Air и базируется в аэропорту Домодедово. Входит в турецкий туристический холдинг и обслуживает чартерные рейсы Anex Tour.