новость
  • жкх

В Талнахе сдали 3-тысячный дом по программе капремонта

В Талнахе на севере Красноярского края строители сдали дом, который стал трехтысячным по счету в региональной программе капитального ремонта. На пятиэтажном здании по ул. Таймырской, 4 был проведен комплекс работ по замене кровли.

Жилой дом в Талнахе отремонтированный

Талнах – один из административных районов Норильска (хотя в течение 12 лет он имел статус отдельного города), расположенный в 24 км к северо-востоку от него. Население района составляет более 47 тысяч человек. Он находится за Полярным кругом и имеет отрицательную среднегодовую температуру воздуха. Понятно, что капитальный ремонт домов Заполярья с его суровым климатом имеет особое значение и требует большего объема работ, чем дома, которые находятся в более благоприятных природных условиях. Однако в этом году капремонт на этих территориях края продвигался высокими темпами.

Принимать юбилейный дом в Талнах приехали министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Евгений Афанасьев, генеральный директор Фонда капитального ремонта Олег Смирнов, представители администрации Норильска. Они осмотрели объект, оценив качество работы.

Установка таблички в доме

Представители подрядной организации – она же управляющая компания «Северный быт» – рассказали о ходе ремонта. На крыше пятиэтажки были смонтированы новые кровельные листы и ограждения, уложен утеплитель, проведена стяжка и работа с вентиляционными каналами.

«Мы очень довольны тем, что было сделано. Ремонта ждали очень давно, – оценила результаты одна из жительниц дома Ирина Шелуденко. – Все было отремонтировано с новыми материалами, новым утеплителем. Большое спасибо региональному фонду и нашей УК. Несмотря на то, что это был ремонт крыши, строители работали так, что никакого дискомфорта мы не почувствовали».

В этом году темпы капитального ремонта в Красноярском крае значительно ускорились, отметили в минпроме края. К примеру, в Норильске объем работ по сравнению с прошлым годом вырос в 4 раза. Ожидается, что в 2019 году план капремонта здесь будет исполнен на 92%.

«Думаю, нам удалось нарастить темп за счет понимания того, что капремонт многоквартирных домов – это общая задача регионального оператора капремонта, местных органов власти и управляющих компаний. Был предпринят ряд шагов организационного характера, приняты управ­ленческие решения, которые сегодня позволяют более эффективно и оперативно решать различные вопросы», – отметил Евгений Афанасьев.

В частности, значительно сократились сроки приемки работ – отремонтированные объекты теперь принимают «практически за 10 дней» вместо 3–4 месяцев, что, конечно, является стимулом для подрядчиков.

По итогам работы фонда за 9 месяцев текущего года Красноярский край занял 6-е место в Российской Федерации и

1-е место в Сибирском федеральном округе

по объему выполненных строительно-монтажных работ при выполнении программы капитального ремонта.

Евгений Афанасьев отметил, что в декабре прошлого года фонд торжественно сдавал полуторатысячный дом, который отремонтировали по программе капитального ремонта, и вот уже готов 3000-й. То есть в 2019 году капитально отремонтировали больше домов, чем за пять предыдущих лет.

Министр лично проверил качество капремонта на доме по Таймырской, 4. «Все сделано очень качественно, уверен, теплопотерь не будет», – заключил он.

Осмотр чердака дома в Норильске

Во время визита в Норильск красноярская делегация также осмотрела дома по ул. Бауманской, 26 и 28, где в этом году в рамках 4-стороннего соглашения провели работы по термостабилизации грунтов – установили систему, по которой пущен хладагент. Система пока работает в порядке эксперимента.

«Термостабилизация грунтов очень важна для северных территорий, где всегда есть риск растепления вечной мерзлоты. Мы будем держать ситуацию на контроле и посмотрим, будут ли достигнуты заявленные эффекты. Первые результаты появятся только к апрелю, когда станет понятно, как идет промерзание грунта и стабилизация по мерзлоте», – рассказал Афанасьев. Он планирует оценить итоги проекта в ходе своего визита весной 2020 года.

Напомним, сейчас Красноярский край активно готовится к реализации плана региональной программы капремонта многоквартирных домов на следую­щие три года, с 2020 по 2022. В список включены 2438 домов, причем главное внимание планируется уделить ремонту внутридомовых систем газоснаб­жения и замене лифтового оборудования. Во многих домах лифты работают на протяжении десятков лет, а системы газоснабжения не менялись с 1960–70-х годов.

На сегодня в программу включены 1034 лифта в 294 домах Красноярского края. При этом в план будут вноситься значительные корректировки, и уже в 2020 году планируется включить в списки для замены еще 2000 лифтов.

Системы газоснабжения будут отремонтированы в 427 многоквартирных домах. Здесь намечено заменить стояки газоснабжения, внутридомовые магистрали, запорную арматуру. При этом жители смогут установить в своих квартирах новые газовые плиты и счетчики.

Всего программа капитального ремонта предусматривает проведение 11 видов работ. Это ремонт систем горячего и холодного водоснабжения, газового снабжения, электрических систем, отопления, водоотведения, а также замена лифтового оборудования, ремонт крыши, подвальных помещений, фасадов и фундамента многоквартирного дома.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).