одной строкой

Экс-спикера горсовета отправляют в суд за незаконный бизнес

Уголовное дело бывшего председателя горсовета Минусинска в Красноярском крае расследовано и направлено в суд. Экс-депутата будут судить за незаконное предпринимательство.

Быкший депутат Геннадий Циплин

Напомним, по версии следствия, с августа 2017 по июль 2018 года спикер горсовета Геннадий Циплин принимал участие в управлении коммерческой строительной фирмой – при этом создавая условия для получения ею преференций. В частности, компании доставались контракты на ремонт домов в Минусинске несмотря на претензии со стороны заказчиков работ.

При этом спикер «использовал свой авторитет и полномочия», рассказали в пресс-службе ГСУ СК по краю и Хакасии. История о «сомнительных сделках по отмыванию денег» даже стала сюжетом на федеральном телеканале.

Позже прокурорская проверка показала, что депутат нарушил закон о противодействии коррупции: он приобрел Land Cruiser за 3 млн рублей, не предоставив информации о расходах. Деньги были взысканы.

Уголовное дело было возбуждено по ст. 289 УК – о незаконной предпринимательской деятельности. Оно расследовано и вместе с утвержденным обвинительным заключением передано в суд.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).