статья

«Россети Сибирь» запустили подстанцию «Молодежная»

В Красноярском крае продолжается модернизация и цифровизация энергосистемы. Очередной проект – масштабная реконструкция  подстанции «Молодежная» в Красноярске. Теперь Красноярская агломерация – единственная в стране, где действуют уже две цифровые подстанции.

Церемония запуска подстанции Молодежная в Красноярске

Церемония пуска девяти энергообъектов на территории России, в том числе двух подстанций в Сибири, состоялась в режиме видеоконференцсвязи с участием министра энергетики РФ Александра Новака, главы энергохолдинга «Россети» Павла Ливинского и губернатора Красноярского края Александра Усса. Запуск энергообъекта в Красноярске провел генеральный директор «Россети Сибирь» Павел Акилин.

По единой команде из столицы страны в 10:00 по московскому времени в Тюмени, Краснодаре, Астрахани, Белгороде, Брянске, Йошкар-Оле и двух городах Сибири – Красноярске и Рубцовске Алтайского края – заработали на полную мощность ключевые энергообъекты.

Новая подстанция «Молодежная» в Центральном районе Красноярска – это вторая цифровая подстанция в регионе. Она обеспечивает 80 мегавольт­ампер (МВА) мощности и повышает надежность энергоснабжения для более чем восьми тысяч жителей центральной части города и нескольких десятков социально значимых объектов: шести школ, шести водонапорных насосных станций, девяти детских садов, восьми лечебных учреждений, пяти централь­ных тепловых пунктов и множества административных зданий. Как говорят специалисты, это уникальный объект, оснащенный по последнему слову цифровой техники, продукт конструктивного взаимодействия энергетиков и органов власти.

Нынешняя «Молодежная» построена фактически за полтора года с нуля рядом с прежней подстанцией, действовавшей с начала 1970-х годов, оборудование которой за почти полвека службы физически и морально устарело. Использование современных технологий позволяет управлять новой подстанцией дистанционно и обеспечивать постоянный мониторинг ее работы на расстоянии. Реализация проекта повысит надежность обеспе­чения потребителей электроэнергией, снизит аварийность, сократит время на ликвидацию технологических нарушений.

Общие затраты компании по проекту составили около 500 млн рублей. Стоит отметить, что реконструкция подстанции не создала неудобств для красноярцев. Во-первых, «Россети Сибирь» вывели из эксплуатации оборудование прежней подстанции только после того, как полностью подключили всех потребителей к новой. А во-вторых,  благодаря оригинальному инженерному решению для строительства не пришлось расширять территорию подстанции, блокируя часть важной для автомобильного движения улицы Качинской.

Электрическая подстанция молодежная в центре Красноярска

До реконструкции «Молодежная» была загружена полностью, теперь же – только наполовину. Это позволило открыть центр города для техноло­гического присоединения новых потребителей в объеме 14 МВт.

«Красноярск сегодня стал первым городом России с двумя цифровыми подстанциями. Помимо этого, в разной стадии реализации в зоне ответственности нашей компании находятся еще 14 цифровых проектов, на реализацию которых до 2022 года будет направлено более 2,8 млрд рублей», – отметил глава «Россети Сибирь» Павел Акилин.

Он подчеркнул, что открытые энергообъекты отвечают технологическим требованиям приоритетной для электросетевых предприятий концепции «Цифровая трансформация 2030».  Ранее, еще в конце 2017 года, согласно этой стратегии под Красноярском была введена в эксплуатацию первая в России цифровая подстанция, а в октябре 2018-го – Центр управления сетями.

«От лица жителей нашего края и от себя лично выражаю благодарность компании «Россети» за огромный вклад в развитие нашего региона. За несколько лет компания реализовала множество крупных инвестпроектов на территории Красноярского края. Результаты работы энергетиков по подготовке к Универсиаде оказались отличными. И подстанция «Молодежная» завершает намеченные планы. Она не только позволит увеличить надежность сетевого хозяйства, но и станет хорошей платфор­мой для развития города Красноярска, особенно его центральной части», – заявил губернатор Александр Усс.

Запуск электроподстанции в Красноярск - торжественная церемония

Слова признательности за выполненную в срок масштабную работу прозвучали от руководителя крупнейшей электросетевой компании страны Павла Ливинского:

«Я благодарю глав субъектов федерации за плодотворное сотрудничество и внимание к вопросам развития электросетевого комплекса. И, самое главное, хочу выразить признательность многотысячному коллективу холдинга «Россети». Нашу компанию делают сильной наши люди – высокопрофессиональные энергетики, которые круглосуточно, в режиме двадцать четыре часа семь дней в неделю, отвечают за благополучие и комфорт сограждан во всей нашей огромной стране».

Электроподстанция Россети Красноярск

Насколько важным для энергетической отрасли страны в целом и для отдельных регионов России стало открытие «Молодежной», отметил в своем выступлении министр энергетики РФ Александр Новак.

«Сегодняшний пуск целого ряда энергообъектов в разных регионах – это важное событие для всей электроэнергетической отрасли России. Мы вводим в эксплуатацию современные объекты, которые являются цифровыми и реализуются в соответствии с утвержденной Советом директоров компании «Россети» программой цифровизации. Вводится современный центр обслуживания потребителей, современный центр управления сетями. И я рад, что компания реализует такую масштабную программу, которая направлена и на повышение эффективности, и на создание возможностей для подключения новых потребителей. Знаю, насколько важны и необходимы эти объекты в Красноярске и в других регионах. Проделана огромная работа и строителей, и подрядчиков, и проектировщиков, и, конечно, сотрудников компании «Россети». Также хочу поблагодарить местные власти, которые активно содействовали тому, чтобы такие объекты появлялись в регионах».

От подстанции «Молодежная» запитаны социально значимые объекты:

  • 5 центральных тепловых пунктов,
  • 6 водопроводных насосных станций,
  • 6 общеобразовательных школ,
  • 9 детских садов,
  • 8 лечебных учреждений,
  • микрорайон с количеством населения 8070 человек,
  • многие административные здания.

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).