статья

Шашлычные у Центрального парка пошли под принудительный снос

У Центрального парка Красноярска со стороны набережной Енисея начался снос скандальных кафе и шашлычных, установленных на виадуке через ул. Дубровинского.

Шашлычные Центральный парк Красноярск

Объекты появились на входе в парк в 2018 году.

В мае того же года мэрия начала судиться с предпринимателями, добиваясь сноса строений. Ответчиком выступило ООО «Кедр Трейд» – владелец комплекса с пешеходным мостом, где и появились шашлычные.

Шашлычные Центральный парк Красноярск снос

«Изначально, перед судебным процессом, собственникам предлагалось сооружения снести. Этого не произошло. У нас есть решение суда, мы действуем в соответствии с требованиями закона», – заявил журналистам глава Центрального района Вадим Войцеховский.

Шашлычные Центральный парк Красноярск снос
Предприниматели вывозят свой скарб

В 2019 году администрация дважды выиграла суды у «Кедр Трейда» – в первой и апелляционной инстанциях красноярского арбитража.

Шашлычные Центральный парк Красноярск

В мэрии заявили, что кафе появились на территории незаконно, а также нарушают режимы использования земель в границах зон охраны сразу нескольких объектов культурного наследия – военного госпиталя (здания Духовной семинарии), а также набережной Енисея, площади Революции и пр.

Шашлычные Центральный парк Красноярск снос

Последнее решение в пользу сноса было вынесено в конце сентября. В постановлении было указано, что

бизнесменам дается две недели на самостоятельный демонтаж строений, после чего таким правом может воспользоваться администрация.

Шашлычные Центральный парк Красноярск

Войцеховский пояснил, что отведенные предпринимателя сроки формально истекли. Строения так и не были снесены, поэтому власти приступили к исполнению решения.

Шашлычные Центральный парк Красноярск

Всего предполагается демонтировать 18 сооружений: 16 временных и два капитальных

Шашлычные Центральный парк Красноярск снос

Сейчас снос осуществляется на средства бюджета, а потом счет за работы выставят предпринимателям.

Впрочем, Войцеховский допустил, что мэрия еще даст время бизнесменам на то, чтобы провести демонтаж самостоятельно.

«Если предприниматели в кратчайшие сроки демонтируют объекты – это вопрос даже дней, а не недель, – то в этом случае можно говорить о том, чтобы пойти им навстречу», – отметил глава района.

Шашлычные Центральный парк Красноярск снос

Ожидается, что вопрос будет решаться в ближайшее время.

При этом ответчик – «Кедр Трейд» –  еще 4 октября подал кассационную жалобу. Ее будет рассматривать вышестоящуя инстанция, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в Иркутске.

Вместе с жалобой ответчик заявил ходатайство о приостановке исполнения судебного акта о сносе.

При этом мэрия 14 октября получила в суде исполнительный лист, чтобы самостоятельно приступить к демонтажу строений.

Развитие конфликта:

© ДЕЛА.ru

 

новости

Свыше 10 000 собеседований провели на ярмарке трудоустройства Краевая служба занятости провела региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Во всех городах…

В Красноярске появится новый район на Калинина Администрация Красноярска утвердила проект планировки и межевания территории на пересечении ул. Калинина и ул. Тотмина. Здесь в рамках комплексного развития…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).